Производство и обработка пиломатериалов

Рубрика: Блог |

Опубликовано: 19 апреля 2016 | Отзывов: 0

обрезная доска из лиственницыПиломатериалы – это получаемая путем продольного пиления древесины часть лесоматериала, нашедшая применение в строительстве. Популярность деревянного строительства увеличила потребность в качественных пиломатериалах.

В строительстве и отделке зданий применяется обрезная доска, вагонка, брус и половая доска. Производятся они из различных хвойных пород дерева, ясеня, бука, дуба, березы в соответствии с существующими строительными стандартами, с использованием высокотехнологичного оборудования.

В современной деревообрабатывающей промышленности для производства пиломатериалов применяются технологии продольного пиления, поперечной распиловки бревна, фрезерования бревна и машинной обработки. Равномерно отпиленное с четырех сторон бревно называется брусом, и его производство может осуществляться методом сухого прессования или распила на многопильных и ленточно-делительных станках. Современные деревообрабатывающие технологии позволяют производить прочный, влагоустойчивый клееный брус.

К современным способам обработки лесоматериалов и изготовления бруса, половой и обрезной доски относятся методы углового пиления и удлинения пальцевидными соединениями, обеспечивающие идеальную геометрию пиломатериала. Для придания прочности, красоты и долговечности пиломатериалам – брусу, половой и обрезной доске, вагонке – необходима сушка, для осуществления которой применяются современные сушильные камеры или используется уникальная вакуумно-импульсная технология.

Производство пиломатериалов предусматривает и технологические процессы, способные уменьшить гниение древесины, например использование прессов с пропитыванием пиломатериалов специальными антисептическими и защитными растворами. Если обрезную доску обработать таким способом, то она получает зеленое окрашивание и с успехом может использоваться для строительства причалов и пристаней. Вагонка, покрытая специальными составами, не теряет своих свойств на протяжении десятилетий.

Для того чтобы пиломатериалы сохранили все заложенные при их производстве свойства и качества, их необходимо правильно хранить. Для хранения пиломатериалов используются специальные помещения с оборудованием и технологиями, позволяющими поддерживать древесину в правильном состоянии. Теплые и чрезвычайно влажные условия или, наоборот, слишком сухой микроклимат могут стать причиной разбухания, размокания или рассыхания древесины и ведут к тому, что пиломатериалы становятся непригодными для дальнейшего использования.

Поделитесь этой записью в социальных сервисах
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Опубликовать в Livejournal Поделиться В Моем Мире
Оцените эту запись
Загрузка...
Похожие записи:
Кому доверить ремонт квартиры Кому доверить ремонт квартиры
Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе? Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе?
А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ! А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ!
Организация ремонта квартиры Организация ремонта квартиры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA
Обновить

*