Основные принципы ландшафтного дизайна сада

Рубрика: Блог |

Опубликовано: 8 июля 2016 | Отзывов: 0

sgzbhРешив изменить дизайн своего приусадебного участка, вы можете воспользоваться услугами дизайнера по ландшафту или попробовать свои силы на этом поприще. Так или иначе, вы должны представлять себе, как и каким образом происходит весь процесс. В парковом дизайне существуют 10 принципов, которых следует придерживаться. Давайте рассмотрим их.

1. Климат. Если вы мечтаете о тропических деревьях в своем саду, то стоит проконсультироваться со специалистами, будут ли они расти в вашей климатической зоне. Эти же специалисты подскажут вам, какие растения и деревья лучше всего будут у вас расти. Немаловажную роль играет и освещение различных участков вашего сада, так как один растения любят больше солнца, а другие любят тень. Это обязательно нужно учитывать.

2. Стратегия и тактика. Перед тем как вы приступите к дизайну вашего участка, следует составить пошаговую инструкцию и придерживаться ее. Если же вы не уверены в своих силах, то следует обратиться к ландшафтному дизайнеру.

3. Что вам будет мешать. Вы решили вопросы со светом и тенью, сейчас самое время задуматься о том, какие вредители могут испортить ваш будущий шедевр. Это может быть кто угодно – от обычных насекомых до бездомных собак. Поэтому стоит приобрести всевозможные средства защиты от них, начиная от заборов и сеток, заканчивая различными химическими веществами.

4. Время посадки. Для каждого растения существует оптимальное время для посадки, о чем лучше всего проконсультироваться со специалистами. Тогда ваш сад будет расти, цвести и плодоносить долгое время.

5. Учитываем размер. Прежде чем сажать растение в какое-то определенное место, сначала представьте, до каких размеров оно может вырасти, не будет ли оно вам потом мешать. Если вы сами не знаете, какого роста оно достигает, спросите у продавца.

6. Вдохновленные мечтой. Прежде чем приступить к созданию сада вашей мечты, вы должны представлять себе эту мечту.

7. План. Вы уже решили, что и где будет расти, поэтому сейчас самое время составить подробный план вашего сада со всеми деревьями, дорожками, кустами и клумбами. Проследите, чтобы высокие деревья не мешали обзору.

8. Уход. Определитесь, сможете ли вы заниматься садом, ведь за растениями нужен постоянный уход. Если вы понимаете, что у вас нет возможностей регулярно это делать – нанимайте садовника.

9. Стиль. Прежде чем вы решите, какие растения будут расти на вашем участке, стоит задуматься о стиле. Стиль вашего сада должен соответствовать стилю вашего дома. Дикорастущие растения лучше подойдут для дома в деревенском стиле, а если ваш дом располагается в тропическом стиле, то лучший выбор – буйнорастущие кустарники и клумбы.

10. И еще раз о стиле. Сад вокруг вашего дома должен либо подчеркивать архитектуру строения дома, либо создавать контраст с ним. Например, вокруг современного дома хорошо контрастирует сад в стиле дзен, а для особняка викторианской эпохи лучше подходит вычурно-красивый ландшафт с парковыми изысками времен королевы Виктории.

Все эти советы помогут вам в создании сада вашей мечты.

Поделитесь этой записью в социальных сервисах
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Опубликовать в Livejournal Поделиться В Моем Мире
Оцените эту запись
Загрузка...
Похожие записи:
Кому доверить ремонт квартиры Кому доверить ремонт квартиры
Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе? Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе?
А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ! А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ!
Организация ремонта квартиры Организация ремонта квартиры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA
Обновить

*