Как возвести фундамент своими руками?

Рубрика: Блог |

Опубликовано: 12 июля 2016 | Отзывов: 0

фундаментЕсли вы решили построить какое-то сооружение собственными силами, не прибегая к помощи мастеров, будь это дом, баня, сарай или любая другая постройка, первым, что необходимо будет оборудовать станет фундамент. Самостоятельно возвести фундамент совсем не сложно. Но на этом этапе строительства вам необходимо будет учитывать некоторые особенности и нюансы. Данная статья ознакомит вас со всеми тонкостями такого строительства.

Во-первых, необходимо будет сделать небольшой анализ грунта. Эта процедура поможет вам выяснить, возможно ли вообще осуществление строительных работ на выбранном вами участке или же стоит отказаться от этой затеи. Для этого вам не потребуется специальное оборудование и, в принципе, не возникнет никаких сложностей. Вам нужно будет углубиться в землю на метра или полутора метра. В этом случае вы сможете провести исследование структуры грунта. Следует помнить, что для строительства больше всего подходят гравийные, песчано-каменистые грунты и почвы, состоящие из целинного песка. После того, как вы выбрали подходящее место для строительства фундамента, вам необходимо будет срезать верхний слой почвы. Он является наиболее плодородным, толщиной примерно от 40 до 20 сантиметров. Когда данный слой убран, можно приступить к следующему этапу.

Нужно по всему периметру подготовленного вами участка углубиться на 50 сантиметров в землю и создать тем самым траншею. В зависимости от того какой будет толщина стен постройки, вы выбираете толщину этой траншеи. К этому значению необходимо будет прибавить примерно пятнадцать сантиметров в запас. Если вы выбираете в качестве материала для возведения основы дома бетон, вы должны сделать деревянную опалубку. Она нужна для того, чтобы придать, ещё не успевшему застыть, бетонному раствору требуемую форму.

Также для строительства фундамента может использоваться кирпич или камень. В этом случае дно полученной траншеи нужно уложить слоем песка. Он будет представлять собой основание для сооружения фундамента. Щели, находящиеся между камнями и кирпичами нужно заполнить раствором цемента. С помощью этого вы укрепите возводимую кладку. Усиление фундамента осуществляется с помощью армирования междурядий стальной проволокой.

Бывают такие ситуации, когда очень близко к поверхности залегают грунтовые воды. В таких случаях единственный выход – это углубление траншеи под фундамент на большую глубину. Сама глубина в этом случае определяется тем, какова толщина промерзающего слоя. Такие рекомендации позволят вам установить фундамент на достаточно надёжное основание.

После сооружения фундамента собственными силами до уровня земли, необходимо обязательно проложить гидроизоляционный материал. К примеру, можно использовать рубероид. Но в надёжном предохранении от сырости нуждается и та часть фундамента, которая находится под землёй. Для этого необходимо будет обработать поверхность фундамента растопленным битумом.

Поделитесь этой записью в социальных сервисах
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Опубликовать в Livejournal Поделиться В Моем Мире
Оцените эту запись
Загрузка...
Похожие записи:
Кому доверить ремонт квартиры Кому доверить ремонт квартиры
Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе? Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе?
А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ! А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ!
Организация ремонта квартиры Организация ремонта квартиры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA
Обновить

*