Как правильно клеить обои

Рубрика: Блог |

Опубликовано: 28 апреля 2016 | Отзывов: 0

fnmkkОклейка стен обоями – одно из самых популярных решений в сфере отделки стен зданий и строений и наиболее часто встречающийся вид ремонтных работ. Именно поэтому практически каждому важно знать, как правильно клеить обои самостоятельно и что необходимо, чтобы добиться максимального результата. При этом при оклейке стен обоями важно учитывать множество факторов. В том числе – на какую поверхность их предстоит клеить, как подготовить эту поверхность под наклейку обоев, какой клей лучше использовать и т.д. Далее мы подробно опишем процесс оклейки стен обоями и ответим на ряд важных вопросов.

Перед клейкой обоев нужно убедиться в том, что поверхность стены гладкая и сухая. Обязательно удалите старые обои, если Вы задумались об их замене. Для этого используется узкий шпатель (иногда шпатель зубчатый) и мокрая тряпка или щетка, чтобы смочить старые обои водой. После того, как старые обои удалены, при помощи шпатлевки нужно замазать сколы, трещины и т.д. Чтобы на новых обоях не образовывались пятна от взаимодействия клея и бетонных плит, можно покрыть поверхности стен водоэмульсионной краской. Затем для идеального приклеивания обоев, стену покрывают слабым раствором клея. Для того, чтобы наклеить обои на гладкую поверхность, необходимо придать ей шероховатость. Сделать это можно при помощи наждачной бумаги.

Обратите внимание на рисунок обоев. Если подразумевается подгонка листов по рисунку, то заранее нарезаются листы именно так, как они будут выглядеть на стене. Обои без рисунка резать и клеить немного проще. Самый простой вариант – клеить глянцевые белые обои. Именно глянцевые белые обои не только хорошо приклеиваются, но и впоследствии хорошо моются.

Для подгонки по рисунку раскатайте рулон и первый лист отрежьте просто размером со стену. Еще раз раскатайте рулон для второго листа и тут уже смотрите внимательно, совместите рисунки и отрежьте, чтобы они остались совмещенными, возможно, останутся излишки. Приготовьте обойный клей в соответствии с инструкцией. Далее нанесите его обильно и равномерно на стену.

Дайте обоям пропитаться 5-10 минут, сложив полотнище вдвое. Если обои бумажные, складывать их не надо, просто подождите 2 минуты и можете клеить.

Первый лист приклеивается строго вертикально. Для уточнения вертикальности используется откос. Начинайте клеить желательно от угла или от окна. Приложив лист к стене, разгладьте его куском сухой материи или резиновым валиком. Это не только приклеит обои к стене, но еще и избавит вашу стену от пузырей воздуха.

Не желательно слишком сильно давить на обои при разглаживании, можно повредить краску, что не очень приятно…

Остатки клея удалите чистой материей. Срежьте остатки обоев снизу или сверху специальным ножом.

Как известно, углы очень редко бывают ровными, поэтому при клейке углов в квартире два листа обоев приходится накладывать друг на друга. Затем, получившийся уголок наклеенного листа аккуратно срезается и получившийся шов выглядит ровно.

При наклеивании обоев вокруг выключателей и розеток, заблаговременно отключите электричество и отвинтите кожухи. Далее просто клейте обои, вырезайте круглые отверстия и ставьте кожухи назад.

Клеить потолок желательно вдвоем. Когда первый наклеивает одну половину листа, второй держит вторую, затем поочередно обои прижимаются.

Поделитесь этой записью в социальных сервисах
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Опубликовать в Livejournal Поделиться В Моем Мире
Оцените эту запись
Загрузка...
Похожие записи:
Кому доверить ремонт квартиры Кому доверить ремонт квартиры
Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе? Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе?
А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ! А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ!
Организация ремонта квартиры Организация ремонта квартиры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA
Обновить

*