Как и где можно использовать полиэтиленовые трубы?

Рубрика: Блог |

Опубликовано: 3 августа 2016 | Отзывов: 0

dfhhСегодня для производства труб применяется большое количество материалов: металлы, керамика, пластмассы, бетон и асбестоцемент, а также композиции из некоторого количества разных материалов. И у каждого из них есть свои недостатки и достоинства.

Для того чтобы можно было легко ориентироваться в таком многообразии и осуществлять выбор труб, необходимо знать о целях использования трубопровода, необходимую вам долговечность и параметры работы. Зачастую камнем преткновения является долговечность, так как здесь появляется дилемма: если труба стоит дёшево, то она недолговечна, и наоборот. А ремонт трубопроводов является серьёзной проблемой, которая связана с достаточными затратами. Может получиться так, что вложение больших затрат единовременно при строительстве может помочь сэкономить в дальнейшем ваши средства на ремонте.

Самыми часто используемыми материалами для производства труб являются чугун и полимеры, такие как полиэтилен и прочие.

Что касается чугунных труб, то они более подходят для заложения под землёй из-за того, что нагрузка распределяется вокруг трубы равномерно, а также трубы обладают хорошими механическими свойствами. Эти свойства со временем не ухудшаются, они не боятся ударов, точечных нагрузок, вакуума, гидравлических ударов и др.

Говоря о полиэтиленовых трубах, отметим, что они обладают жёсткими ограничениями по рабочему давлению, которое зависит напрямую от максимального диаметра трубы и от средней температуры во всём сроке эксплуатации. Важно считаться с такими ограничениями. В таком случае надёжность и прочность полиэтиленовых труб зависит значительно от условий укладки, температуры, нагрузок и прочего. У полиэтиленовых труб под воздействием циклических нагрузок наблюдается меньшая надёжность, чем при воздействии статических нагрузок. Поэтому, чтобы такие трубы работали стабильно и надёжно в системах водоснабжения, нужно устанавливать регуляторы температуры и давления, а ещё неукоснительно выполнять требования, связанные с устройством траншей, уплотнением подушки и обратной засыпкой труб.

Полиэтиленовые трубы считаются гибкими, они в большей степени чувствительны к условиям их укладки: лишь около 20% всех нагрузок напрямую выдерживается трубой, а остальное уже распределяется на окружающий грунт.

Делая вывод из всего вышеизложенного, можно сказать, что функционирование системы из таких труб зависит в большей степени от квалификации выбранного вами подрядчика, от того, насколько правильно будут им выполняться процедуры укладки. В таком случае важно, чтобы монтажом системы водоснабжения занимались профессионалы.

Поделитесь этой записью в социальных сервисах
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Опубликовать в Livejournal Поделиться В Моем Мире
Оцените эту запись
Загрузка...
Похожие записи:
Кому доверить ремонт квартиры Кому доверить ремонт квартиры
Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе? Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе?
А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ! А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ!
Организация ремонта квартиры Организация ремонта квартиры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA
Обновить

*