Вентиляция для частного дома

Рубрика: Блог |

Опубликовано: 31 августа 2016 | Отзывов: 0

nfn nНаличие и температура свежего воздуха, а также скорость его движения очень важны для комфортного пребывания в доме человека. Естественная вентиляция является наиболее комфортной. На кухне и в санузлах бывает достаточно установки обычных бытовых вентиляторов, которые будут затягивать воздух в вентиляционный канал. Приток свежего воздуха осуществляется путем отрывания окон или установкой приточного клапана, с которым вентиляция помещений достигается намного эффективнее. Однако не всегда можно обойтись только естественной вентиляцией.

В частном доме предусмотрен ряд нежилых помещений, которые требуют повышенной вентиляции. Необходимо тщательно удалять запахи из гаражей, бойлерных и других технических помещений, не допуская их проникновения в комнаты.

Если в загородном доме имеется камин, то для поддержания горения необходим особый режим вентиляции, чтобы приток свежего воздуха был от 300 куб.м/час. Если проектом предусмотрена сауна или бассейн, то в этом случае нужно хорошо регулировать влажность воздуха.

Наиболее эффективной является приточно-вытяжная система вентиляции частного дома. Именно ее выбирают большинство владельцев частных домов. Она довольно точно контролирует воздухообмен, автоматически поддерживает заданные параметры для работы при помощи вентиляционной установки.

Вентиляционная система забирает свежий воздух с улицы, пропускает его через фильтр, подогревает или охлаждает его при необходимости и подает в помещение. Вытяжная система при этом удаляет все неприятные запахи или излишне увлажненный воздух.

Эта система очень удобно управляется при помощи автоматики и имеет переносной пульт управления.

В последнее время приточно-вытяжные системы стали оборудоваться рекуператором. Это устройство забирает тепло из удаляемого воздуха и передает его приточному, что позволяет экономить на нагреве воздуха до 90% энергии, особенно в холодное время года.

Устанавливается подобная система вентиляции чаще всего в подвале в прачечной или котельной или на чердаке.

Еще на стадии проектирования необходимо позаботиться, чтобы система вентиляции частного дома отвечала всем требованиям, но установка в уже построенном и обжитом доме также возможна. Если нет желания или возможности опускать уровень потолка для приточно-вытяжной вентиляции, в этом случае можно возможна установка локальной установки, которая может располагаться на улице.

В любом случае, организацией и проектированием вентиляции в частном доме должны заниматься специалисты, которые подберут оптимальное решение.

Поделитесь этой записью в социальных сервисах
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Опубликовать в Livejournal Поделиться В Моем Мире
Оцените эту запись
Загрузка...
Похожие записи:
Кому доверить ремонт квартиры Кому доверить ремонт квартиры
Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе? Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе?
А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ! А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ!
Организация ремонта квартиры Организация ремонта квартиры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA
Обновить

*