Постройка оранжереи

Рубрика: Блог |

Опубликовано: 20 июня 2016 | Отзывов: 0

SDGgsПредставьте себе такую ситуацию: зима, на улице жестокие зимние морозы, вы заходите в уютное теплое здание с прозрачными стенами и крышей, садитесь в уютное кресло и любуетесь растениями. Это прекрасно, не правда ли? Кстати, это здание называется оранжереей. О ее постройке и будет следующая статья.

Постройка подразделяется на три этапа:

Первый этап – каркасные конструкции

На вид оранжерея состоит только из стекла, но это не так, скрепляют эти стекла каркасные элементы. Каркас может быть как деревянным, так и изготовленным из пластика. Деревянный каркас обладает хорошими изолирующими свойствами, но и требует ухода, больше чем каркас из пластика. Пластик удобен в эксплуатации, но как деревянный каркас, не создает уюта. Сегодня для строительства оранжерей часто используют смесь алюминиевых и деревянных конструкций. Используют их, потому что они очень прочные, способны выдержать огромную нагрузку и обладают очень хорошими изолирующими свойствами, но эта конструкция требует соответственного ухода.

Второй этап – крыша и фундамент

Если вы собираетесь сделать мощную конструкцию, то делайте крышу из стекла. Если ваша оранжерея будет небольшой, то ей подойдет крупноячеистый сотовый поликарбонат. Этот материал состоит из двух слоев прозрачного полимера, с полостями между ними. Что бы в оранжерее не было сильного охлаждения зимой, нужно сделать ленточный фундамент. Заливают этот фундамент на глубину 80 см, а далее укрепляют при помощи полистирольных плит. Летом в оранжерее необходим хороший воздухообмен. Окна на крыше должны открываться, дабы растения не перегревались.

Третий этап – свет и тепло

Оранжерею нужно располагать с той стороны дома, где есть приток воздуха, соответственно оранжерея должна вписываться в интерьер загородного участка. Так же можно оборудовать оранжерею системой вентиляции, тогда вам не нужно будет думать о потоке воздуха. В жаркие дни, спрятаться от палящих лучей солнца помогут шторки, конечно же, если вы их установите, так же спасут от перегрева деревья, расположенные возле оранжереи. Летом, под дверями нужно проделывать узкие щели, дабы не допустить сильного повышения температуры, так же можно поставить вентилятор. По возможности можно установить на крыше оранжереи автоматические системы, которые будут открывать форточки и уличные тенты.

Поделитесь этой записью в социальных сервисах
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Опубликовать в Livejournal Поделиться В Моем Мире
Оцените эту запись
Загрузка...
Похожие записи:
Кому доверить ремонт квартиры Кому доверить ремонт квартиры
Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе? Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе?
А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ! А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ!
Организация ремонта квартиры Организация ремонта квартиры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA
Обновить

*