Основные виды современных стройматериалов

Рубрика: Блог |

Опубликовано: 31 июля 2016 | Отзывов: 0

dfbzdfСтроительный процесс состоит из множества разнообразных технологий и видов работ. В каждом случае требуются определённые материалы, от правильности выбора которых зависит комфортность, долговечность и внешний вид построек.

Самые распространённые в строительстве материалы – дерево, камень, стекло, песок, растворы и сухие смеси, а также разнообразные комплектующие и готовые конструкции (панели, балки, блоки).

Древесина используется в виде досок, брёвен, брусьев. Этот натуральный, эстетичный материал необходим для сооружения окон, стен, перекрытий.

Для возведения стен и перегородок также задействуют каменные материалы искусственного происхождения: кирпич обычный и силикатный, пористые и пустотелые керамические камни. Практичность и высокие потребительские качества кирпича привели к появлению множества его видов: керамического, клинкерного, облицовочного, декоративного, кислото- и огнеупорного, теплоизоляционного.

Незаменимый элемент в строительном процессе – полуфабрикаты растворов, выпускаемые в виде гидрофильных смесей вяжущих компонентов с мелким заполнителем (песком). Для получения связующей массы необходимой плотности и консистенции в бетонные и другие типы смесей добавляют некоторое количество воды, определяемое рецептурой.

Наибольшей популярностью в качестве вяжущего вещества пользуется цемент. Он производится нескольких видов (марок), обозначаемых числами от 300 до 700 (больший индекс соответствует максимальной прочности). Цемент обычно задействуется в приготовлении твердеющих строительных растворов и бетонной смеси. Среди альтернативных материалов, твердеющих на воздухе, заслуживают внимания гипс и известь. Эти изделия используются как самостоятельно, так и в составе сыпучих смесей.

Особую группу в каталогах строительной продукции образуют средства для гидроизоляции сооружений: битум, толь, рубероид, пергамин.

В обустройстве кровли долгое время задействовались асбестоцементные конструкции (шифер). Однако в последнее время всё большую популярность набирают экологичные и функциональные современные варианты кровельных покрытий: натуральная черепица, еврошифер, ондулин.

Для оформления стен и потолков применяют керамическую плитку – один из самых разнообразных материалов по функциональным свойствам и эстетике, а также гипсокартон, пазогребневые плиты, аквапанели.

Отдельными, очень важными видами строительных изделий являются лакокрасочные составы и различные варианты сухих модифицированных смесей, рассчитанные на внутренний и внешний ремонт и отделку помещений.

Поделитесь этой записью в социальных сервисах
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Опубликовать в Livejournal Поделиться В Моем Мире
Оцените эту запись
Загрузка...
Похожие записи:
Кому доверить ремонт квартиры Кому доверить ремонт квартиры
Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе? Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе?
А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ! А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ!
Организация ремонта квартиры Организация ремонта квартиры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA
Обновить

*