Оптические иллюзии в пространстве: «раздвигаем» стены

Рубрика: Блог |

Опубликовано: 18 мая 2016 | Отзывов: 0

sghjgХотите, чтобы ваш дом был более просторным? Для этого необязательно прибегать к радикальным мерам и демонтировать перегородки и стены, превращая обычную квартиру в студию. При необходимости расширить пространство визуально можно с помощью оптических иллюзий. Имеется в виду не использование множества зеркал или выбор светлых оттенков, а другие менее известные неспециалистам эффекты.

Зрительно приподнять потолок поможет расположение множества светильников в самой верхней части помещения.

Потолок, освещённый особым образом как бы «приподнимается» и визуально кажется выше, чем на самом деле. Эффективным является также использование специальных рельефов и росписей, но выбор наиболее подходящих вариантов лучше поручить дизайнеру. Наконец, сделать потолок выше поможет также настилка блестящего напольного покрытия.

Для увеличения высоты стен старайтесь отдавать предпочтение контрастным оттенкам и фактурам и «сталкивать» их по вертикали. Вертикальные полосы в интерьере тоже помогут сделать стены выше визуально. Эффекта такого рода можно добиться, применяя цветовые контрасты, соединяя матовые и глянцевые и комбинируя гладкие и шероховатые поверхности.

Аналогичный приём, но только с горизонтальным разделением, позволит визуально сделать стены шире. В таких случаях, играя на цветовых контрастах, тёмные оттенки располагайте внизу, а светлые – вверху. Важно понимать, что увеличение высоты стены одновременно способствует уменьшению её длины, и наоборот. Учитывайте это и выбирайте подходящий вам вариант. Если вам не нужно использовать оптические приёмы для визуального уменьшения длины или высоты – делайте поверхности однотонными. Ещё больше увеличить просторные помещения можно с помощью тёплых оттенков: жёлтого, песочного, оранжевого, розового и др. Маленькие помещения рекомендуется выдерживать в холодных тонах: нежно-голубом, жемчужно-сером и др.

Поделитесь этой записью в социальных сервисах
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Опубликовать в Livejournal Поделиться В Моем Мире
Оцените эту запись
Загрузка...
Похожие записи:
Кому доверить ремонт квартиры Кому доверить ремонт квартиры
Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе? Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе?
А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ! А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ!
Организация ремонта квартиры Организация ремонта квартиры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA
Обновить

*