Как выбрать карнизы для штор

Рубрика: Блог |

Опубликовано: 17 сентября 2016 | Отзывов: 0

xfgnxfgnКарниз в любом помещении выполняет, обычно, две функции:

1) на нем крепятся шторы;

2) украшает комнату, придает законченность ее интерьеру.

Поэтому, первое на что стоит обратить внимание при выборе карниза — это прочность и надежность конструкции. Конечно, надо заранее продумать, а какие шторы будут на нем крепиться? Если это легкая тюлевая занавесочка, то ее вес выдержит практически любая конструкция.

А вот для тяжелых портьер, особенно, если предполагается двигать их в течение дня, прочность очень важна. Самые прочные — кованые карнизы. Вот только подойдут они не для всякого интерьера, например, в маленькой «хрущевке» подобная конструкция вряд ли будет уместна. Да и цена у них высокая.

Следующими по прочности и цене будут алюминиевые карнизы, которые также называют профильными. Сам по себе алюминий, кроме прочности, обладает еще и такими замечательными свойствами, как легкость и гибкость. Благодаря им карниз может иметь различную форму. Такой карниз подходит практически для любого интерьера.

Близки по сути, но уступают алюминиевым в прочности карнизы из пластика. Они представляют собой пластиковую шину, в которой прорезаны специальные пазы для крепления крючков. Часто такую конструкцию закрывают багетной рамкой, специально подбирая последнюю по стилю к интерьеру помещения.

Современные виды пластика по прочности приближаются к металлу. Поэтому, стоимость пластиковых карнизов очень сильно варьируется — есть совсем бюджетные, ну а есть такие, что по цене готовы соперничать с коваными изделиями.

Еще один вид металлического карниза — струнный. Он практически универсален и мало заметен, поэтому подходит для любых помещений. Только вот под тяжестью штор плохо натянутая струна будет постепенно провисать. А, значит, для того, чтобы внешний вид занавесей не портился, их приходится периодически подтягивать.

Для помещений с классическим интерьером хороши деревянные карнизы. Они демократичны по цене, всегда смотрятся достойно вряд ли когда выйдут из моды.

Поделитесь этой записью в социальных сервисах
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Опубликовать в Livejournal Поделиться В Моем Мире
Оцените эту запись
Загрузка...
Похожие записи:
Кому доверить ремонт квартиры Кому доверить ремонт квартиры
Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе? Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе?
А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ! А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ!
Организация ремонта квартиры Организация ремонта квартиры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA
Обновить

*