Как создать идеальную кафельную кладку?

Рубрика: Блог |

Опубликовано: 18 апреля 2016 | Отзывов: 0

nmfДля того чтобы создать идеальную кафельную кладку нужно следовать определенной инструкции, которая поможет даже новичку справиться с такой ответственной работой. Шаг за шагом, действуя аккуратно, удастся без особых трудностей и проблем выполнить ремонт самостоятельно без помощи мастеров.

Первым делом следует закупить необходимые материалы – кафельную плитку и клей. Также потребуются болгарка, уровень, шпатель (резиновый и зубчатый), линейка, карандаш и ведро или иная емкость для клея. Материалы желательно покупать с запасом на случай, если что-то испортится или разобьется.

Далее нужно подготовить поверхность для укладки плитки, а именно очистить ее от пыли и выровнять, если имеются неровности штукатуркой либо гипсокартонном (для стены) или специальным раствором (для пола). Уровень поможет определить насколько поверхность стала ровной и требует ли дальнейшего сглаживания.

На следующем этапе организовывается непосредственно кафельная кладка. Но прежде рекомендуется замочить плитку ненадолго в обычной воде. После этой процедуры ее уровень сцепки с другими поверхностями повысится в несколько раз. Начать крепление плитки желательно с углов помещения, предварительно оценив все препятствия в виде розеток, труб, выключателей и так далее. При этом надо выбрать более простой угол, где плитку не придется резать слишком часто.

Теперь для качества кладки нужно воспользоваться направляющей, по направлению с которой будет укладываться кафель. Также в углу следует закрепить особый элемент – уголок. С этого места и будет начинаться кладка. Приготовив клей, нужно нанести его на плитку зубчатым шпателем и приложить кафель к стене. То же самое следует сделать и со второй плиткой, не забывая вставлять между ними крестики для обеспечения одинаковых зазоров.

Таким же образом нужно выкладывать ряд за рядом, каждый раз вставляя уголки и крестики. При необходимости плитку стоит разрезать на части с помощью стеклореза или болгарки.

Завершающим этапом является затирка швов. Ее нужно проводить только после того, как кладка окончательно высохнет, и будут убраны крестики. Затирка должна сочетаться по цвету с кафелем. Наносится затирка специальным резиновым шпателем. Излишки, попавшие на кафель, удаляются влажной губкой. Когда состав затирки немного подсохнет, нужно взять кабель толщиной немного больше чем зазор между плиткой и понемногу вдавливать его по всем вшам, чтобы получить ровную аккуратную затирку.

Готово! Как видно, создать идеальную кладку не так уже сложно.

Поделитесь этой записью в социальных сервисах
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Опубликовать в Livejournal Поделиться В Моем Мире
Оцените эту запись
Загрузка...
Похожие записи:
Кому доверить ремонт квартиры Кому доверить ремонт квартиры
Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе? Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе?
А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ! А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ!
Организация ремонта квартиры Организация ремонта квартиры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA
Обновить

*