Альтернатива побелке: подвесные потолки из гипсокартона

Рубрика: Блог |

Опубликовано: 28 апреля 2016 | Отзывов: 0

xfgjujЕсли вспомнить советские времена, то вариантов для оформления потолков в то время было не так уж много – обычно потолки либо белили, либо клеили на потолок обои. Иногда потолки красили краской или эмалью, но это случалось достаточно редко. Сейчас вариантов для оформления потолка в жилище масса – можно по старинке использовать побелку, можно использовать эмаль или краску, можно приклеить потолочную плитку. Но современные мастера ремонта всё чаще стали использовать подвесные потолки из гипсокартона. Этому факту есть масса объяснений – гипсокартон стоит недорого, его достаточно легко монтировать при определённых навыках, потолок получается ровным, а если Вы делаете подвесные потолки из гипсокартона в квартире, то получаете ещё и дополнительную шумоизоляцию.

Именно поэтому сегодня мы поговорим о потолках из гипсокартона. В данной статье мы постараемся дать развернутые ответы на вопросы, как сделать потолки из гипсокартона своими руками, как осуществлять монтаж потолка из гипсокартона, насколько надёжны гипсокартонные потолки и на многие другие вопросы.

Отметим, что подвесные потолки из гипсокартона обладают рядом замечательных качеств. Это и отличные звукоизолирующие свойства, и огнестойкость, и экологическая чистота. Существует также и влагостойкий гипсокартон. С помощью гипсокартонных подвесных потолков легко можно скрыть неровности основного потолка или даже создать сложный многоступенчатый дизайн, что особенно ценится при дизайнерском оформлении жилища.

В последнее время отделка гипсокартоном получает всё большую популярность. Подвесные потолки из гипсокартона монтируются из гипсокартонных листов, которые крепятся к металлическому каркасу. Монтаж потолка из гипсокартона можно осуществить самостоятельно, но лучше прибегнуть к помощи друга или мастера. Это связано с тем, что одиночная работа сопряжена с определёнными трудностями и Вам может потребоваться помощник. При определённых навыках и опыте в ремонте помещений монтаж потолка из гипсокартона будет выглядеть не таким уж и сложным делом.

Последовательность действий при монтаже потолка из гипсокартона такова:

1. При помощи трассировочного шнура размечаются места расположений профилей

2. В стену вбиваются крепления для профиля.

3. По первой нити трассировочного шнура монтируются металлоконструкции

4. На установленные профили при помощи саморезов крепятся листы гипсокартона

Листы гипсокартона легко можно разрезать, что позволяет применять гипсокартон в помещениях любой конфигурации и создавать интересные дизайнерские решения. Подвесные потолки из гипсокартона можно покрасить, в том числе и фактурными красками (после соответствующей обработки). Это даёт дополнительный простор для фантазии дизайнера.

Так как подвесные потолки крепятся не непосредственно к базовому потолку, а на некотором отдалении, то разводку электрических проводов можно осуществить без штробления потолка. Проводка в этом случае размещается между базовым и подвесным потолками, что упрощает и удешевляет работу по её монтажу и установке. Также в пространство между базовым и подвесным потолком можно встроить светильники, причём разместить их в нескольких местах. За счёт этого достигается более равномерное освещение комнаты. С потолка при этом не свисает люстра, что визуально увеличивает высоту комнаты.

При выборе подвесных потолков из гипсокартона специалисты рекомендуют обращать внимание на гипсокартон немецкого производства или отечественный аналог совместного производства.

Единственный недостаток гипсокартонных подвесных потолков – уменьшение фактической высоты комнаты. В некоторых случаях это может быть критично. В связи с этим не рекомендуется устанавливать многоуровневые подвесные потолки в помещениях с высотой менее 3-х метров.

Надеемся, данный материал был Вам полезен, и Вы смогли узнать много нового о подвесных потолках из гипсокартона.

Поделитесь этой записью в социальных сервисах
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Опубликовать в Livejournal Поделиться В Моем Мире
Оцените эту запись
Загрузка...
Похожие записи:
Кому доверить ремонт квартиры Кому доверить ремонт квартиры
Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе? Кому доверить ремонт офиса – специалистам или самому себе?
А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ! А у нас в квартире газ. А у нас – РЕМОНТ!
Организация ремонта квартиры Организация ремонта квартиры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA
Обновить

*